Главная » Статьи от СТОМЭКОНОМ г. Орск пр-т Ленина 84Б » СТОМЭКОНОМ рекомендует гигиену полости рта.

СТОМЭКОНОМ рекомендует гигиену полости рта.

Исследования, посвященные здоровью полости рта, показали:

46 секунд в среднем тратят пациенты на чистку зубов вместо рекомендованных двух минут.

72% населения имеет видимый зубной налёт.

73% – отложения зубного камня.

Почему так важно ухаживать за полостью рта

Уход за полостью рта нужен для профилактики кариеса, избавления от неприятного запаха изо рта и предотвращения ранней потери зубов. Если гигиенические мероприятия проводятся нерегулярно или недостаточно эффективно, на зубах остается налет, а в межзубных промежутках скапливаются разлагающиеся остатки пищи. Это не только придает неопрятный вид, но и делает дыхание несвежим.

Длительно существующий налет минерализуется и превращается в зубной камень. В результате неприятный запах не устраняется даже после чистки зубов, десны воспаляются и нередко кровоточат. Чаще всего камень образуется в межзубных промежутках и у границы десен. Это предрасполагает к развитию кариеса, ведь под такими отложениями меняется зубная эмаль. Да и бактерии охотно размножаются на этом питательном субстрате.

Ученые насчитали более 60 заболеваний, причиной возникновения которых являются микробы полости рта.

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Ревматизм
  • Заболевания органов пищеварения
  • Болезни почек
  • Кожные заболевания
  • Заболевания эндокринной системы
  • Нервные расстройства

Для удаления камня потребуется профессиональная гигиена полости рта у врача-стоматолога СТОМЭКОНОМ г. Орск, пр. Ленина, 84Б. Нередко приходится также лечить гингивиты – так называют воспаление десен.

При размножении бактерий во рту формируется очаг хронической инфекции. Это влияет на работу иммунной системы и иногда даже приводит к инфекционно-воспалительным заболеваниям в различных органах. Ученые насчитали у человека более 60 заболеваний, которые могут быть вызваны обитающими в ротовой полости бактериями. Поэтому гигиена зубов важна не только для сохранения внешней привлекательности, но и для поддержания здоровья.

Профессиональная гигиена полости рта

СТОМЭКОНОМ

Даже при тщательном ежедневном уходе на поверхности зубов остается 30–40 % образующегося налета. Ведь полноценно очистить щеткой межзубные промежутки и поддесневые пространства не удается, зубной нитью пользуются немногие, а домашний ирригатор и вовсе применяют единицы. Поэтому желательно дважды в год проходить процедуру профессиональной очистки зубов от налета и зубного камня.

Профессиональная гигиена включает в себя диагностику имеющихся стоматологических проблем и последующую поэтапную очистку от налета и камня. При необходимости используется местная анестезия.

Сначала при помощи ультразвука снимаются мягкие и твердые отложения с видимых поверхностей зубов и из пространств между ними. Эмаль при этом не повреждается, ведь налет и камень как бы отслаиваются от нее. На следующем этапе обрабатываются поддесневые пространства. Для этого используют специальные ручные инструменты, которые не повреждают зубы и при грамотном применении не травмируют десны.

Если налет пигментированный (от чая, кофе, никотина, некоторых лекарств), то дополнительно к ультразвуку используют аппарат Air Flow. Он чистит зубы при помощи реактивной струи аэрозоля с бикарбонатом натрия.

После удаления камня необходимо отполировать эмаль, что защитит ее от прикрепления бактерий и осаждения налета. Для этого используют полирующие пасты, которые наносят специальными насадками в виде щеточек и резинок. А в местах соприкосновения зубов применяют особые полоски-штрипсы.

На завершающем этапе профессиональной очистки на эмаль наносят фторсодержащий лак. Это средство дает ей дополнительную защиту и снимает повышенную чувствительность обработанных зубов.

Следите за своими зубами и не реже двух раз в год обращайтесь за профессиональной чисткой полости рта и отбеливанием зубов в СТОМЭКОНОМ г. Орск, пр. Ленина, 84Б. И Вы гарантированно будете привлекать окружающих своей белоснежной улыбкой. Доцент в фильме "Джентльмены удачи" говорил ..." улыбка лучшее оружие вора".. И во многом эта фраза из уст великого  актёра Евгения Леонова звучит правильно. Белоснежная искренняя улыбка обезоруживает.